Летние мастерские винзавод. Мастер-классы для детей на винзаводе. Студия «Летал и шагал»

Программа рассчитана на детей от 6 лет до 15 лет.

Смена - 5 дней (с понедельника по пятницу) c 9:00 до 21:00. Можно также оставить ребёнка на меньшее (или большее) количество дней. Ребёнка можно приводить в любое время, начиная с 9 утра, и забирать его не позднее 21:00.

Завтрак, обед, полдник и ужин - [цурцум]кафе (специально для Творческих Мастерских - вкусный и полезный детский рацион).

Каждая смена, помимо разнообразных занятий творчеством и игр в мастерских в атмосфере творческой свободы, будет посвящена одной, главной теме. Мы вместе с ребятами будем конструировать из картона космические корабли, создавать маски, шляпы и декорации и ставить спектакль, снимать мультфильмы на фотоаппарат и музыкальные клипы на музыку культовых рок групп, заниматься керамикой на гончарном круге и скульптурой из глины, учиться редкому искусству театра теней и строить города из Тетрапак, разговаривать про художников ХХ века и ходить на выставки, попробуем сами творить в разных техниках, мастерить из дерева корабли, самолеты и дома с мебелью, писать маслом, запускать воздушных змеев и научимся плести фенечки десятью разными способами, и... еще много всего нового и интересного будет в Лагере этим летом.

Интервью с координатором проекта «Творческие Мастерские для Любого Возраста» Татьяной Ковригиной

«А пойдем на Винзавод!», - всем москвичам, да и гостям столицы давно известно, что, если звучит такой призыв, значит перед нами семья, в которой и родители, и дети в буквально смысле слова творчески подходят к своему свободному времени. Ведь именно здесь, на разместились знаменитые Творческие Мастерские, в студиях которых свет не гаснет до поздней ночи. Интересно, каким «медом» там намазано, что детей и взрослых приходится буквально выгонять?

Мы решили заглянуть в «закулисье» Винзавода и пообщаться с координатором проекта «Творческие Мастерские» Татьяной Ковригиной.

Inlearno: «Творческие Мастерские для Любого Возраста» - гласит вывеска Винзавода. Насколько сложно организовывать занятия, на которых будет интересно и детям, и их родителям?

Татьяна Ковригина : К нам в Творческие Мастерские приводят детей разного возраста, и они занимаются, например, керамикой или остаются на весь день в «Творческом Детсаду и Продленке» (при этом родители уходят на работу или просто по своим делам), приходят заниматься творчеством и взрослые. Все дело - в отношении родителей! Конечно, очень здорово заниматься творчеством вместе, и, если родители нацелены на общение с ребенком и им самим интересно, их не напрягают занятия вместе с ребенком, для них это отдых, а не «работа», - все получится и им будет интересно вместе.

А занятия просто должны быть настоящими: интересный опытный преподаватель, качественные материалы и оборудование, творческая атмосфера настоящей мастерской - все это у нас есть!

In: Как вообще можно охарактеризовать «главного героя» Творческих Мастерских? Их интересы, профессиональная принадлежность? Или все же публика «пестрая» и каждый находит что-то свое?

Т.К.: Вы знаете, очень разнообразный состав родителей: люди творческих профессий, науки, бизнеса, интеллигенция, главное, что объединяет - это неравнодушное, заинтересованное отношение к детям, наверное. Ну, а дети все замечательные, приятно, когда им все интересно, все хочется попробовать.

In: Поговаривают, что свет в Творческих Мастерских горит до глубокой ночи. Это кто тут засиживается?

Т.К.: Да, частенько бывает такое. Летом, когда у нас Городской Творческий Лагерь, мы тоже работаем до 21 часа, чтобы родители успели забрать ребенка, даже если они работают допоздна, смогли добраться на машине по пробкам. А еще вечерами у нас занимаются как раз родители вместе с детьми. Приезжает мама после работы, и вместе с ребенком они садятся за , занимаются керамикой или Такое у них общее дело раз в неделю, и прерывать этот творческий процесс не хочется, поэтому и преподаватели, и дети с родителями, бывает, засиживаются допоздна. Сами преподаватели вечерами остаются - готовят декорации, придумывают сценарии, занимаются своими творческими проектами. У нас уютно... Дети, родители и преподаватели - все вместе пьют чай на кухне, разговаривают. Да, нам часто говорят, что уходить от нас не хочется…

In: А какие занятия пользуются особой популярностью? И на них стоит записываться заранее? Пусть и наши читатели будут в курсе.

Т.К.: Самые популярные занятия, пожалуй - (это лепка из глины с последующей росписью и обжигом и занятия за гончарным кругом) и . Причем на Столярку выстраивается по входным очередь не только из мальчишек - девочки с удовольствием стучат молотками, мастерят гоночные автомобили, зверей, качели и кроватки для кукол. Еще - тут настоящая компания детей и подростков: их много, и с преподавателем Натальей Сучковой они и в походы ходят, и на выставки.

Организуем и выездные мероприятия, например - вместе с детьми мы придумываем главного героя и историю, рисуем эскизы и декорации, костюмы или кукол. Воплощаем наш замысел на импровизированной сцене или создаем мини-спектакль в редкой технике театра теней.

Наши зантия меняют отношение к привычному предмету, развивают фантазию и нестандартный подход к задаче, что, согласитесь, очень важно в современном мире!

Все занятия Творческих Мастерских смотрите