Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается медицинским персоналом в соответствии требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

Согласно устава Учреждения медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивают органы здравоохранения.
Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения.

В медицинский блок входят:

• кабинет медсестры;
• кабинет врача;
• процедурный кабинет

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:
• медицинской техникой
• специальным оборудованием и инструментарием
• медицинским бельем, перевязочным и вспомогательным материалом
• специальной мебелью

В кабинете медсестры в установленном порядке хранятся:
• медицинская документация в соответствии с номенклатурой дел
• медицинские карты детей (форма № 026/у-2000)
• сертификаты о профилактических прививках детей (форма № 156/у-93)
• карты профилактических прививок (форма № 063/у)
• личные медицинские (санитарные) книжки сотрудников

Медицинские услуги, в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала, оказываются бесплатно.
Работники Учреждения в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счет Учредителя.
При осуществлении медицинского обслуживания Учреждения сотрудники ДОУ руководствуются действующими СанПиН.
Медицинские услуги в рамках бюджетного финансирования оказываются бесплатно в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала.

Медицинский персонал учреждения осуществляет медицинское обслуживание воспитанников МДОУ, выполняет следующие функции:

Разрабатывает:

Ø план организационно-медицинской работы с учетом эффективных оздоровительных технологий и рекомендаций современной медицинской науки;
Ø памятки по организации физкультурно – оздоровительной деятельности (совместно с воспитателями).
Составляет:
Ø меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;
Ø график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.
Осуществляет:
Ø систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

Ø организацию и проведение профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий;
Ø динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;
Ø антропометрические измерения воспитанников;
Ø медицинский осмотр;
Ø оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;
Ø работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

Ø наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;
Ø медико – педагогический контроль за физкультурно – оздоровительной работой;
Ø выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;
Ø информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом и т. д.;
Ø информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников ДОУ в течение двух часов после установления диагноза.
Проводит:
Ø консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;
Ø консультативно -просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;
Ø мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия, закаливание и др.);
Ø работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.
Контролирует:
Ø режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;
Ø двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;
Ø организацию и проведение закаливающих мероприятий;
Ø качество организации питания детей;
Ø санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;
Ø соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;
Ø соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;
Ø ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Наряду с администрацией ДОУ медицинский персонал несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм ( СанПин 2.4.1. 3049-13), режима и обеспечение качества питания.

==> Памятка "Как оказать первую помощь"

При вызове скорой помощи говорите коротко и четко!

Схема текста вызова скорой помощи:

• Сегодня в______ч.______мин. у (кого, возраст) возникли боли (интенсивность, характер) в области (локализация боли), отдающие или распространяющиеся в (область распространения боли).
• После принятых одной таблетки аспирина и нитроглицерина (число таблеток, капсул, ингаляций) боли сохраняются. Ранее таких болей никогда не было, (если были, то когда).
• Кроме того беспокоит (одышка, слабость, сердцебиение, тошнота, рвота или др. проявления болезни). Адрес (улица, номер дома, корпуса и подъезда, вход с улицы или со двора, номер кода на входной двери, этаж, квартира).
• Подъехать лучше со стороны ... .

==> Может ли воспитатель давать ребенку лекарства по просьбе родителей ?

==> презентация для взрослых  "ГРИППУ НЕТ!"

презентация для детей "Грипп не спит"